当前位置:问百问>百科知识>谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

2025-03-07 12:49:50 编辑:zane 浏览量:573

谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

的有关信息介绍如下:

谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

快克 复方氨酚烷胺胶囊说明书【药品名称】通用名:复方氨酚烷胺胶囊英文名:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules汉语拼音:Fufang Anfenwanan Jiaonang【成分】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅料为糊精。【性状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。 【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。【适应症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。【用法用量】口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。【注意事项】1.用药3—7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.对本品成份过敏者禁用。3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.服用本品期间禁止饮酒。6.肝肾功能不全者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.当本品性状发生改变时禁用。9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。如服用过量,请立即向医务人员求助。【药物相互作用】1. 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。【包装】铝塑泡罩包装,每板装10粒,每盒装1板。【有效期】3年【批准文号】国药准字H33020485

版权声明:文章由 问百问 整理收集,来源于互联网或者用户投稿,如有侵权,请联系我们,我们会立即处理。如转载请保留本文链接:https://www.wenbwen.com/article/262852.html
热门文章